Il mese di gennaio รจ tempo di nomination…tra previsioni e alcune sorprese l’Academy Award ha annunciato i candidati a ricevere l’ambita statuetta che consacra i grandi del cinema. Molti i nomi conosciuti ad eccezione di qualche exploit di non poca importanza nelle Nomination 2012. Ecco la lista completa delle nomination agli 84esimi Academy Awards:
Miglior film:
- War Horse
- The Artist
- L’arte di vincere
- Paradiso amaro
- The Tree of Life
- Midnight in Paris
- The Help
- Hugo Cabret
- Molto forte, incredibilmente vicino
Miglior regista:
- Michel Hazanavicius per The Artist
- Alexander Payne per Paradiso amaro
- Martin Scorsese per Hugo Cabret
- Woody Allen per Midnight in Paris
- Terrence Malick per The Tree of Life
Miglior attore protagonista:
- Demian Bichir per A Better Life
- George Clooney per Paradiso amaro
- Jean Dujardin per The Artist
- Gary Oldman per La talpa
- Brad Pitt per L’arte di vincere
Miglior attrice protagonista:
- Glenn Close per Albert Nobbs
- Viola Davis per The Help
- Rooney Mara per Millennium – Uomini che odiano le donne
- Meryl Streep per The Iron Lady
- Michelle Williams per My Week with Marilyn
Miglior attore non protagonista:
- Kenneth Branagh per My Week with Marilyn
- Jonah Hill per L’arte di vincere
- Nick Nolte per Warrior
- Christopher Plummer per Beginners
- Max von Sydow per Molto forte incredibilmente vicino
Miglior attrice non protagonista:
- Bรฉrรฉnice Bejo per The Artist
- Jessica Chastain in The Help
- Melissa McCarthy per Le amiche della sposa
- Janet McTeer per Albert Nobbs
- Octavia Spencer per The Help
Miglior sceneggiatura originale:
- Michel Hazanavicius per The Artist
- Annie Mumolo e Kristen Wiig per Le amiche della sposa
- J.C. Chandor per Margin Call
- Woody Allen per Midnight in Paris
- Asghar Farhadi per Una separazione
Miglior sceneggiatura non originale:
- Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash per Paradiso amaro
- John Logan per Hugo Cabret
- George Clooney e Grant Heslov e Beau Willimon per Le idi di marzo
- Steven Zaillian e Aaron Sorkin per L’arte di vincere
- Bridget O’Conner e Peter Straughan per La talpa
Miglior film d’animazione:
- A Cat in Paris
- Chico & Rita
- Kung-Fu Panda 2
- Il gatto con gli stivali
- Rango
Miglior film straniero:
- Bullhead (Belgio)
- Monsieur Lazhar (Canada)
- Una separazione (Iran)
- Footnote (Israele)
- In Darkness (Polonia)
Miglior fotografia:
- The Artist
- Millennium – Uomini che odiano le donne
- Hugo cabret
- The Tree of Life
- War Horse
Miglior montaggio:
- The Artist
- Paradiso amaro
- Millennium – Uomini che odiano le donne
- Hugo Cabret
- L’arte di vincere
Miglior scenografia:
- The Artist
- Harry Potter e i doni della morte – parte 2
- Hugo Cabret
- War Horse
Migliori costumi:
- Anonymous
- The Artist
- Hugo Cabret
- Jane Eyre
- W.E.
Miglior trucco:
- Albert Nobbs
- Harry Potter e i doni della morte – parte 2
- The Iron Lady
Miglior colonna sonora originale:
- John Williams per Le avventure di Tintin
- Ludovic Bource per The Artist
- Howard Shore per Hugo Cabret
- Alberto Iglesias per La talpa
- John Williams per War Horse
Miglior canzone originale:
- “Man or Muppet” di Bret McKenzie per I Muppet
- “Real in Rio” di Sergio mendes, Carlinhos Brown e Siedah Garrett per Rio
Miglior montaggio sonoro:
- Drive
- Millennium – Uomini che odiano le donne
- Hugo Cabret
- Transformers 3
- War Horse
Miglior missaggio sonoro:
- L’arte di vincere
- Millennium – Uomini che odiano le donne
- Hugo Cabret
- Transformers 3
- War Horse
Migliori effetti visivi:
- Harry Potter e i doni della morte – parte 2
- Hugo Cabret
- Real Steel
- L’alba del pianeta delle scimmie
- Transformers 3
Miglior documentario:
- Hell and Back Again
- If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
- Paradise Lost 3: Purgatory
- Pina
- Undefeated
Miglior cortometraggio documentario:
- The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
- God Is the Bigger Elvis
- Incident in New Baghdad
- Saving Face
- The Tsunami and the Cherry Blossom
Miglior cortometraggio d’animazione:
Dimanche
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
La Luna
A Morning Stroll
Wild Life
Miglior cortometraggio:
Pentecost
Raju
The Shore
Time Freak
Tuba Atlantic
Se avete gradito la segnalazione cliccate sui bottoni dei social, grazie! Tornate a visitarci su needweb.it, vi aspettiamo sempre piรน numerosi, segnalandovi tutte le novitร dal web.